Версия для печати

Самонаблюдение как практика внутренней трансформации

28 01 2015 Автор 

 

 

Во многих источниках описаны практики самонаблюдения. Почему они важны? Большую часть нашей жизни мы проводим вне осознания процессов, которые происходят внутри и снаружи нас. За нас живет кто-то другой. Практика позволяет до некоторой степени нейтрализовать этот движущий нами "автопилот" и помогает начать осознавать, что происходит на самом деле.

 

Однако здесь скрыта и ловушка. Можно научиться максимально полным образом осознавать себя, к примеру, идущим или чистящим зубы, но что в итоге делать с этим осознанием?

 

Чтобы осознание не было бесполезным и напрасным, необходимо сделать осознавание практикой сравнения и трансформации. Материал, полученный в ходе стандартных практик самонаблюдения, теперь будет использоваться для ответа на вопрос: как соотносится теперешнее состояние с самым глубинным и чистым внутренним устремлением?

 

Такой подход даст возможность отследить и преодолеть реальные преграды для реализации этого эталонного состояния. Очень часто становится понятно, что у нас такого устремления просто нет. Эта ситуация указывает на непростроенную вертикаль, а это совсем другая история.

 

Дмитрий К.

Прочитано 2773 раз

Последнее от Дмитрий К.

Похожие материалы (по тегу)