Версия для печати

Жизнеспособная практика

04 07 2015 Автор 

 

"Саморазвитие", "личностный рост", "индивидуальная эволюция" – как много тех, кто активно использует эти термины, осуществили хотя бы один переход на качественно новый уровень? Человек всегда что-то делает, что-то меняет, но в какой мере накопление знаний, медитации и другие интересные увлечения его преображают?

 

Возможно, дело в недостаточном понимании того, как, в каком направлении и зачем эволюционировать, однако не стоит полагать, что изначально известный "образ будущего" был у тех микроорганизмов, которые за миллиарды лет превратились в развитые формы жизни.

 

Глубже понять специфику индивидуальной трансформации в качественно новое состояние позволяет общий анализ феномена эволюции на предмет факторов, которые способны ее ускорить.

 

Попробуем выделить основные из них:

 

1) случайность; стечение благоприятных или неблагоприятных условий – один из важнейших аспектов во вселенной, который создаёт возможности для качественных преобразований;

 

2) активность; ускорению процесса эволюции способствует подвижность на разных уровнях – физическом, психическом;

 

3) ресурсы; одним из решающих факторов эволюции является борьба или конкуренция за энергию в той или иной форме;

 

4) адаптация; живое эволюционирует, проходя различные испытания и экстремальные ситуации, реагируя на внешние изменения и приспосабливаясь к трудным условиям;

 

5) кризис; качественным скачкам зачастую предшествует кризис, который может проявляться по-разному, в том числе в форме застоя;

 

6) обмен; развитие становится более интенсивным при взаимодействии с внешним миром во всем его разнообразии.

 

Все эти факторы актуальны как для эволюции жизни вообще, так и для реализации отдельного индивида. На человеческом уровне механизм работы с данными факторами обеспечивается высшими психическими функциями (восприятие, память, мышление, речь). Они позволяют анализировать, воображать, планировать и, тем самым, делать процесс эволюции более интенсивным.

 

Если жизнь не предоставляет удовлетворительных условий для разворачивания обозначенных факторов, их можно моделировать, конструируя те или иные практики. Особым случаем такого моделирования являются инициатические испытания, в которых кандидат, в идеале, оказывается в неожиданных, когнитивных и пограничных ситуациях – он сталкивается с различными задачами, которые запускают процесс психического отреагирования, ведущий к трансформации.

 

В обычной жизни такое моделирование, и тем более его воплощение на практике, сталкивается с рядом проблем.

 

Во-первых, человек обычно предпочитает предсказуемое и безопасное течение жизни – он отгораживается от случайностей, умиротворяется, перестает бороться и всячески избегает кризисов. Многие системы предлагают ему "саморазвитие" в виде релаксации, медитации, ритуальных практик или каких угодно других упражнений в комфортных условиях, которые бесконечно далеки от условий интенсивной эволюции. Как следствие, он теряет драгоценное время и занимается совсем не тем. Заставить же себя сделать что-нибудь более радикальное, сознательно встретиться с неприятной или опасной ситуацией, оказывается гораздо сложнее.

 

Во-вторых, не всегда понятно, что именно нужно делать. Можно бесконечно анализировать различные возможные цели и практики, но выбор всегда будет нести долю субъективности: выбирается то, что кажется более рациональным, полезным, интересным, авторитетным и т.д. При этом никогда нет ни предварительного понимания, ни гарантии того, что выбранный вариант – оптимальный.

 

В свете обозначенных обстоятельств многим предстоит заново ставить вопрос о практике, благодаря которой происходит переход к качественно новому уровню возможностей и достигается реальное преображение. Тем, кто в состоянии это сделать, важно четко сознавать, что жизнеспособную практику необходимо конструировать на основе факторов эволюции, ключевыми из которых являются случайность, активность, ресурсы, адаптация, кризис и обмен.

 

P. Ч.

Иллюстрация - Виктория Натолока

Прочитано 4083 раз

Похожие материалы (по тегу)